Простые рекомендации по уходу за мебелью

16.11.2011
Простые рекомендации по уходу за мебелью
   Все люди без исключения желают, чтобы их жилище, семейное гнездышко всегда был в отличном состоянии, привлекательным и максимально комфортным. Особое значения для такого дома имеет не просто правильно подобранная и удобная мебель, но и ее состояние и чистота. Долгий срок службы и отличную эстетическую привлекательность мебели гарантирует правильное ее содержание и уход.      Только при наличии должного внимания к себе мебель будет на протяжении многих лет сохранять свой первоначальный шик и неповторимость. 
  
 После приобретения новой мебели следует ее рационально расположить в доме. Следует избегать территорий около систем отопления. Неблагоприятное воздействие оказывают и прямые солнечные лучи. В таких условиях мебель прослужит значительно меньший срок и утратит свой внешний вид. Мебель плохо переносит резкие перепады уровня влажности в помещении. Чтобы определенным образом стабилизировать влажность в доме, можно установить аквариум или небольшой фонтан.    Подобную услугу могут без труда оказать и комнатные растения. Для правильной сборки мебели необходимо внимательно ознакомиться с прилагающимися чертежами и инструкциями. Если же это для вас представляет очень сложную задачу, то лучше доверить сборку новой мебели опытным рукам профессионала. 

   Теперь остановимся на мягкой мебели. Сегодня трудно найти жилье, которое не оборудовано предметами мягкой мебели. Все без исключения после сложного и утомительного рабочего дня предпочитают хотя бы на некоторое время удобно расположиться на обожаемом диване или любимом мягком кресле. Зачастую в нашем «походе на диван» нас сопровождает чашечка кофе или даже тарелочка с ужином. При этом мягкая мебель принимает на себя крошки или пролитые жидкости в качестве расплаты за нашу неаккуратности или невнимательность, что неблагоприятно сказывается на ее внешнем виде и комфортабельности. Исправить положение можно не только приобретением новой мебели. На помощь придет ряд незатейливых рекомендаций. 
   Прежде всего, подвергайте вашу мягкую мебель систематической чистке с помощью пылесоса. Всем способами оберегайте мебель от механических повреждений. Чистить мебель от пыли следует ежемесячно. Если у вас мебель с кожаной обивкой, то это не составляет особого труда. Достаточно протереть влажной тряпочкой. Тканевая обивка ставить перед хозяевами более значительные трудности. Обивочные ткани не следует мочить водой. Однако если просто выбить пыль, то, покружив в воздухе, она снова сядет на прежнее место. На помощь придет небольшая хитрость. Прежде чем выбивать мягкую мебель, накройте ее смоченной простыней, которая примет на свою поверхность всю попавшую пыль. 
Все мы знаем, что нет в мире ничего вечного. Это относится и к мягкой мебели, даже если все члены семьи предельно внимательны и аккуратны. В жизни достаточно часто бывают моменты, которые могут безвозвратно испортить мебель. На помощь придут несколько полезных советов. 

Если на поверхность мебели пролита какая-либо жидкость, то ее следует максимально быстро вытереть, чтобы она не впиталась в обивку. Избавить ткань или ворс от пятен можно с помощью щетки с мягкими щетинками, слегка смоченную в мыльном растворе. Очень важно следить за тем, чтобы мебель не сильно намокала от воды. Избавиться от чайных или кофейных пятен можно с помощью добавления уксуса в раствор моющего средства. 
Мебель с кожаной обивкой нуждается в чистке специальным раствором, что сохранит ее лоск и привлекательность. Удалять пятна с такой поверхности следует с помощью смоченной мягкой ворсистой тряпочки. Избавляться от пыли также следует в процессе влажной уборки, а не при помощи пылесоса. 
Очень сильно любого хозяина может огорчить жевательная резинка, прилипшая на мягкую мебель. Но не стоит сразу сильно расстраиваться. Чтобы избавиться от нее, необходимо положить на пораженное место лед, а потом можно будет легко удалить жвачку с помощь тупого предмета. 

Мебель из дерева тоже требует ухода и чистки от пыли. Для этого необходимо регулярно протирать мебель влажной мягкой тряпкой. Отметим, что тряпочка должна быть очень хорошо отжата. После протирания смоченной тканью следует обязательно протереть деревянную мебель сухой тряпкой. О внешнем виде мебели позаботятся и специальные полироли для мебели. Жирные следы или отпечатки пальцев можно убрать с помощью талька. При наличии механических повреждений, сколов или царапин маскировать лучше с помощью йода для красных пород дерева, дуба или ореха, а также пчелиного воска. 

Мебель из дерева является и объектом нападения вредителей. Губительным для них является бензиновый раствор нафталина, которым необходимо протереть мебель. Также сегодня в магазинах представлен большой ассортимент специальных средств борьбы с жуками. 

В заключении следует отметить перечень несущественных рекомендаций, которые значительно продлят срок службы вашей мебели. Будьте внимательны и аккуратны в обращении с мебелью. Не следует с размахом открывать ящики тумбочек и столов, резко откидываться на спинку кресла. Поверхность полок и шкафы не стоит наполнять предметами большой массы. Бережное и внимательное отношение к мебели в доме обернется значительным сроком службы мебели, ее привлекательностью и функциональностью на протяжении долгих лет.

← Назад к списку новостей