Выбираем постельное белье

18.11.2011
  Главное место в спальне занимает, разумеется, кровать, поэтому к подбору \"одежды\" для нее - постельного белья - нужен особый подход. Выбранный по всем правилам  комплект будет не только привлекательно выглядеть, но и создавать благоприятную для отдыха атмосферу.

Прежде чем отправиться за набором белья, определите размеры вашей кровати и подушек. Никому не захочется вернуться домой с только что приобретенным постельным бельем и обнаружить, что оно не соответствует габаритам постели. 

Комплекты бывают односпальные, полутора- и двуспальные, а также для больших кроватей. Для супругов, спящих в одной кровати, но желающих иметь разные одеяла, выпускаются двуспальные наборы с двумя одеялами.

Текстиль для спальни предназначен, в первую очередь, для вас, поэтому при выборе доверяйте собственным чувствам. Если белье сделано из материала высокого качества, на ощупь оно будет гладким. Читая информацию на упаковке, проверьте плотность ткани (количество переплетений на 1 кв. см): чем плотность выше, тем более долгий срок службы будет иметь комплект. Попробуйте вывернуть наизнанку наволочку либо пододеяльник: некачественный комплект вы сумеете отличить по одиночному шву, в то время как честные производители чаще используют двойные швы. Если ткань имеет резкий запах, значит, при окрашивании применялись дешевые краски и белье быстро полиняет.

Выбирайте те ткани, которые вам больше нравятся, главное – натуральность. Шелк и лен особенно хороши летом, так как дарят ощущение прохлады, но лен обычно сразу мнется, и желательно, чтобы он был смешан с другим материалом. Такой материал, как сатин выделяется оригинальной структурой, мягкостью и износостойкостью, а за бязью и хлопком легко ухаживать, к тому же они гигиеничны.

Расцветки постельного комплекта подбираются исходя из оформления спальни. Если на стенах имеется изображение, то предпочтительна однотонная постель. В случае, если в спальне нет явных цветовых акцентов, совершенно разумно использовать орнамент на текстиле. Вы можете попробовать совместить вещи из разных наборов, например, на простую по цвету простынь постелить расписное одеяло и использовать подушки двух видов. 

Особенно важно, чтобы цвет и рисунок постели вызывал у вас только приятные эмоции и чувство комфорта. Это могут быть как утонченные орнаменты из цветов, так и животные, пейзажи, геометрические фигуры… Для придания комплекту неповторимого облика также применяются кружево, вышивка и аппликация. Для детской подойдет комплект с преобладанием спокойных тонов, располагающих ваше чадо ко сну. Если ребенок в том возрасте, когда может выбирать сам, прислушайтесь к его мнению, потому что на кровати с этим постельным бельем засыпать он станет лучше.

Набор постельного белья высокого качества качества сохранит ваш сон и поднимет настроение. Больше экспериментируйте, смело проявляйте собственную фантазию - и пусть в вашей спальне царят уют и гармония!
  

← Назад к списку новостей