Современные столешницы

18.11.2011
 Современные столешницы 

  Столешница предназначена для того, чтобы помещение кухни или ванной комнаты стало более удобным. Благодаря современным столешницам в комнате появляется дополнительная рабочая поверхность. Также меняется интерьер помещения. Такой предмет мебели практически незаменим, он может стать координационным центром помещения, если правильно подобрать материал и цвет. Но помимо таких функций столешница может выручить обладателей небольших квартир, так как вполне способна заменить стол.

Современные столешницы не позволяют пролитым жидкостям пачкать пол, так как снабжены небольшим бортиком по краям. Мебельные магазины предлагают огромный ассортимент столешниц. Если вы думаете, что найти нужный вариант будет сложно, то воспользуйтесь помощью дизайнеров. Такой подход будет наилучшим при изготовлении столешницы по индивидуальным размерам.

Основными материалами, из которых изготавливаются столешницы, являются ДСП, МДФ, природный и искусственный камень, а также натуральная древесина и стекло.

Поверхность изделий из МДФ и ДСП покрыта ламинатом. Уникальные свойства этих материалов позволяют производить модели разнообразных форм и окрасок. Такие изделия имеют невысокую стоимость и отличные практичные свойства. Ламинированные столешницы производятся во множестве форм, а также при необходимости в них могут быть сделаны вырезы и отверстия. Поэтому собственники квартир все чаще приобретают ламинированные изделия для обустройства жилья. Маленький бюджет не должен вас останавливать. Даже в этом случае ваша ванная или кухня будут выглядеть стильно и современно. Столешницы с ламинированной поверхностью служат довольно долго. Их хорошие практичные свойства позволяют легко отмывать загрязнения, а поверхность устойчива к повреждениям.

Производители предлагают множество столешниц из искусственного камня. Дизайн данных столешниц очень разнообразен. Это объясняется тем, что изделия производят методом литья. Искусственный камень не может впитывать никаких веществ, поэтому практически не подвержен повреждениям. Такие столешницы могут быть соединены по бесшовной технологии, а это делает любое помещение элегантным и аккуратным. Искусственный камень обеспечивает столешнице для кухни долгий срок службы и отличную практичность.

В ассортименте мебельных салонов представлен обширный ассортимент деревянных столешниц. Такие модели прекрасно подходят людям, которые ценят уют. Но данные изделия требуют соблюдения определенных правил по уходу. Нужно следить, чтобы на поверхность не попал сок от овощей или фруктов. Повышенная влажность может привести к появлению трещин на поверхности. Воду и пролитые жидкие продукты нужно сразу же убирать со столешницы. Старайтесь пользоваться подставками для посуды и не размещайте горячие кастрюли на столешнице. 

Столешницы из природного камня считаются признаком высокого статуса владельца. Изделия из солидного гранита и изысканного мрамора имеют шикарный вид, но за таким материалом нужно правильно ухаживать. Недостатками каменных столешниц является высокая стоимость и подверженность загрязнениям. Многие жидкие продукты могут исказить природный рисунок и оставить трудновыводимые пятна. 

Иногда любители смелых и оригинальных дизайнерских решений устанавливают стеклянные столешницы. В процессе их производства используется ударопрочное стекло, устойчивое к высоким температурам. Ухаживать за такой столешницей несложно, достаточно просто протирать ее салфеткой насухо.
  

← Назад к списку новостей