Цветовое решение в дизайне интерьера

18.11.2011
   Каждый отделочный материал и штрих декора имеет, помимо прочего, цветовую характеристику, как следствие, подготовка дизайна интерьера требует тщательного продумывания цветового решения проекта. Его подбор во многом обуславливает создание настроения в вашем доме, будет ли он радовать уютом и комфортом или, наоборот, вызывать впечатление равнодушия, печали, злости и раздражения. Ведь цвет довольно сильно воздействует на психику человека, как правило, воспринимаясь на уровне подсознания. Цветовое оформление нашего дома способно зрительно уменьшить или расширить его, откорректировать или дополнительно подчеркнуть архитектурные или планировочные недостатки строения. Дизайн комнаты может быть не только украшен радующими глаз оттенками, но и значительно испорчен неверным цветовым решением.

И одновременно, нет ничего легче, чем сделать изменения в цветовую гамму интерьера, благодаря чему,  неверно принятое решение не будет критичным.

Достойная разработка проекта дизайна комнаты обязательно включает в себя знания природы цвета, концепции цветовых решений и правил построения цветовых композиций. Не нужно лимитировать цветовые решения единственно цветами спектра, в то время как можно получить еще около полутора миллионов тонов, воспринимаемых человеческим зрением. 

Мастера подразделяют цвета на три категории. Холодные тона, как вариант голубой, синий и фиолетовый, действуют успокаивающе на психику человека, теплые, зеленый, желтый и красный тонизируют и поднимают настроение. Такие цвета, как черный, кристально  белый и серый, помогающие создавать любые гармоничные цветовые сочетания, дизайнеры относят к третьей категории, известной как, нейтральная.

При подборе гармоничных сочетаний следует учитывать ряд различных факторов: направление окон, качество освещения, зону, для которой разрабатывается проект дизайна, и некоторые другие. Помимо того, один и тот же цвет воспринимается по-разному в зависимости от того, где он находится на стене, или на полу.

Люди зачастую применяют пять-шесть основных цветов, не замечая разнообразие и многокрасочность мира.  А ведь цвет может не только изменить настроение или скорректировать недостатки помещения. Необыкновенно серьезной способностью цвета является, согласно положениям китайского учения фен-шуй, возможность изменение судьбы человека. Другими словами, если вы по-настоящему желаете улучшить свою жизнь, то, может быть, правильный выбор цвета интерьера вашей квартиры - самое простое и мудрое решение.
  

← Назад к списку новостей