Секреты зазеркалья

22.11.2011
  Секреты зазеркалья

  Зеркала нас встречают в любом доме: в коридоре и в ванной комнате, большие и миниатюрные, простые и шикарные… При грамотном размещении они не только выполняют свое главное назначение – отражать действительность, но и удачно справляются с рядом других функций.

Зеркало может зрительно изменять пространство. Вертикально вытянутое, оно прибавит потолку высоты, а если развернуть его горизонтально, комната будет смотреться более просторной. В узковатых коридорах и прихожих зеркальное полотно лучше располагать на боковой стене, данный прием создаст ощущение увеличения ширины пространства. Особо удобным вариантом для тесной прихожей станет шкаф с раздвижными зеркальными дверьми, позволяющий сэкономить достаточно много места.

Некоторые создают в комнате зеркало во всю стену, однако в данном случае необходимо принять к сведению следующие правила. В первую очередь, стекло должно быть достаточной толщины – около 6 мм. Во-вторых, стена, на которой вы будете его монтировать, должна иметь идеально ровную поверхность. В этих условиях можно гарантировать безопасность крепления, которое, кстати, осуществляется при помощи болтов, специальных крючков или клея.

Зеркало помогает усилить освещенность комнаты. Располагая его напротив источника света (например, окна), можно добиться рассеивания света. В то же время помещать зеркала под прямыми солнечными лучами не следует, потому что от этого они потускнеют. Интересный эффект получается при сочетании зеркал с разными светильниками: свет будет рассыпаться на множество бликов и создавать настроение праздника.

Зеркало применяется как замечательный предмет декора, способный  даже простой интерьер сделать ярким. Оформленное в дорогой багет, оно чудесно впишется в классический интерьер, а украшенное замысловатым рисунком, станет частью убранства в стиле арт-деко. 

Для придания оригинальности интерьеру приобретают тонированные зеркала, добавляющие тонкие оттенки в отражаемый мир и дающие совсем иное ощущение цвета. В наш век в отделке зеркального полотна доступны приемы для получения различных текстур, имитации старины, матирования и множество других. С такими технологиями по индивидуальному заказу можно выполнить любой предмет интерьерного дизайна с зеркальными деталями , и он станет уникальным украшением кватиры.

Покупка зеркала – ответственное дело. Прежде всего,  нужно проверить его на ровность поверхности и отсутствие искажений изображения. Сзади на зеркало должно быть равномерно нанесено покрытие, ведь именно оно будет беречь стекло от влаги и царапин. Немалое значение имеет и цена изделия: зеркало хорошего качества с параметрами 70 х 80 сантиметров стоит около нескольких тысяч рублей. При правильном выборе о потраченных деньгах жалеть не придется, ведь только качественные зеркала могут по-настоящему украсить комнату на долгие годы.
  

← Назад к списку новостей